Organisation

ADVANCITY est une association régie par la loi du 1er juillet 1901, le décret du 16 août 1901 et par ses statuts révisés en 2012.

Organigramme - Octobre 2016 Accédez à nos coordonnées

Mandats statutaires (le mandat des personnes physique rĂ©sulte de la dĂ©signation effective des personnes morales qu’elles reprĂ©sentent)

Président: Henri BALSAN (Engie Ineo)

Vice-président délégué : M. Jean-François PENCIOLELLI (GFI Informatique)

Secrétaire : Mme Françoise PRÊTEUX (École des Ponts ParisTech)

Trésorier : M. Alain GUILLAUME (VINCI Energies Ile-de-France)

Conseil d’Administration (les mandats sont exercĂ©s au titre d’une organisation et non intuitu personae, Ă  l’exception de la personnalitĂ© qualifiĂ©e)

Collège des entreprises

  • Sous-collège des Groupes
    • Bouygues construction reprĂ©sentĂ© par Mme Marie-Luce GODINOT
    • EDF reprĂ©sentĂ© par M. Olivier DEKENS
    • ENGIE Ineo reprĂ©sentĂ© par M. Henri BALSAN (Titulaire) et Mme Sylvie DAO (SupplĂ©ante)
    • FĂ©dĂ©ration Nationale des Travaux Publics reprĂ©sentĂ©e par M. Pascal LEMOINE (Titulaire) et M. Philippe GOTTELAND (SupplĂ©ant)
    • CITEOS (Vinci Ă©nergies Ile-de-France) reprĂ©sentĂ© par M. Alain GUILLAUME (Titulaire) et M. Alexis TILLIE (SupplĂ©ant)
    • Vinci reprĂ©sentĂ© par M. JosĂ©-MichaĂ«l CHENU (Titulaire) et M. Christian CAYE (SupplĂ©ant)
  • Sous-collège des ETI
    • BURGEAP reprĂ©sentĂ© par M. Jean-François KALCK (Titulaire) et M. David COUTELLE (SupplĂ©ant)
    • GFI Informatique reprĂ©sentĂ© par M.  Jean-François PENCIOLELLI (Titulaire) et  Mme Aura GALLO-CIFUENTES (SupplĂ©ante)
  • Sous-collège des PME
    • Attitudes urbaines reprĂ©sentĂ© par M. François MEUNIER (Titulaire) et Mme Christine ALEXANDRE (SupplĂ©ante)
    • Datapole reprĂ©sentĂ© par M. FrĂ©dĂ©ric GAGNAIRE (Titulaire) et M. BenoĂ®t  LE MARCIS (SupplĂ©ant)
    • HESUS reprĂ©sentĂ© par M. Emmanuel CAZENEUVE (Titulaire) et Mme Natacha COZETTE (SupplĂ©ante)
    • Nomadic Solutions reprĂ©sentĂ© par M. Philippe ORVAIN (Titulaire) et M. Patrick MINOT (SupplĂ©ant)
    • PAPREC Chantiers Ile-de-France reprĂ©sentĂ© par M. Erwan LE MEUR (Titulaire) et M. SĂ©bastien FOSSE (supplĂ©ant)

Collège des organismes financiers et investisseurs

Demeter Partners représenté par M. Olivier DUPONT (Titulaire) et Mme Maureen LE BAUD (Suppléante)

Collège des organismes publics de recherche et d’enseignement supérieur

  • Chambre de commerce et l’industrie de Paris Ile-de-France (24 Ecoles) reprĂ©sentĂ©e par M. Michel VALACHE (Titulaire) et M. Laurent PLAS (SupplĂ©ant)
  • CSTB reprĂ©sentĂ© par M. HervĂ© CHARRUE (Titulaire) et M. Robert BAROUX (SupplĂ©ant)
  • Ecole des Ponts ParisTech reprĂ©sentĂ©e par Mme Françoise PRETEUX (Titulaire) et M. GĂ©rard MORZELLE (SupplĂ©ant)
  • IFSTTAR reprĂ©sentĂ© par Mme Claire SALLENAVE (Titulaire) et M. FrĂ©dĂ©ric BOURQUIN (SupplĂ©ant)

Collège des collectivités territoriales

  • RĂ©gion Ile-de-France reprĂ©sentĂ©e par Mme Nathalie DELEPAULE
  • DĂ©partement de la Seine-Saint-Denis reprĂ©sentĂ© par Mme FrĂ©dĂ©rique DENIS
  • Etablissement public d’amĂ©nagement de la Plaine de France reprĂ©sentĂ© par Damien ROBERT
  • Ville de Paris reprĂ©sentĂ©e par M. Didier GUILLOT (Titulaire) et M. Jean-Louis MISSIKA (SupplĂ©ant)
  • CommunautĂ© d’agglomĂ©ration Paris – VallĂ©e de La Marne reprĂ©sentĂ©e par M. GĂ©rard EUDE

Personnalité qualifiée

Dominique PERRIN

Membre d’honneur

M. le PrĂ©fet de la RĂ©gion d’Ile-de-France, PrĂ©fet de Paris

Assiste de droit au Conseil d’administration

Florence CASTEL, Directrice Générale

Bureau exĂ©cutif (les mandats sont exercĂ©s par les personnes physiques dĂ©signĂ©es comme titulaires par les personnes morales qu’elles reprĂ©sentent)

Henri BALSAN (Président), Jean-François PENCIOLELLI (Vice-président délégué), Françoise PRETEUX (Secrétaire); Alain GUILLAUME (Trésorier), Hervé CHARRUE, Olivier DEKENS, Frédérique DENIS, Gérard EUDE, Jean-François KALCK, Erwan LE MEUR, Michel VALACHE

Invités permanents : José-Michael CHENU; Ouafae BENSLIMANE; Florence CASTEL, Directrice Générale, assurant le secrétariat du bureau exécutif

Conseil Scientifique

Le Conseil d’administration du 15 avril 2016 a reconduit M. HervĂ© CHARRUE en tant que PrĂ©sident du Conseil scientifique

Comité de labellisation

Le Conseil d’administration du 23 mars 2016 a reconduit les 4 PrĂ©sidents des ComitĂ©s stratĂ©giques du PĂ´le :

  • Dominique RENAUDET (EcoTechnologies)
  • Christophe GOBIN (EcoConstruction)
  • Philippe CHUSSEAU (EcoMobilitĂ©)
  • Christian DEURÉ (Services urbains)